363680, Краснодарский край, г. Ейск, ул. К.Маркса, д. 16
8 (86132) 3-89-39
8-800-234-74-40 - "горячая линия"
по вопросам COVID-19

Камни в почках

13 декабря 2021

131221_1311.jpg

Причины

Нарушения минерального обмена приводят к образованию камней в почках. Соли различных минералов накапливаются в почечной лоханке, внутренней полости почек, постепенно превращаясь в плотные каменистые агломераты (плотные скопления частиц). Процесс чаще всего поражает только одну почку.

Самое грозное осложнение, которое возникает вследствие образования камней, – нарушение оттока мочи. Оно характеризуется внезапно возникающей острой болью в области поясницы, в паху, промежности. Помимо болевого синдрома отмечается резкая слабость, головная боль, тошнота, вздутие живота, болезненное мочеиспускание или его отсутствие при наличии позывов, часто появляется кровь в моче.

В группу риска входят пожилые люди, у которых в силу естественных причин развивается остеопороз, то есть кости становятся хрупкими из-за того, что кальций перестает оседать в костной ткани и большая его часть циркулирует в крови. Кровь, обогащенная кальцием, фильтруется почками, в результате чего в полости почки накапливается избыток кальция, приводящий к образованию камней. Аналогичный процесс происходит при болезнях щитовидной и паращитовидных желез. При избытке гормонов нарушается обмен кальция, он начинает активно вымываться из костной ткани в кровь и затем фильтруется почками, где постепенно откладывается. Нарушение нормального всасывания питательных веществ наблюдается и при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Это вызывает дисбаланс обмена веществ и провоцирует возникновение мочекаменной болезни. К образованию камней зачастую приводят инфекционно-воспалительные заболевания почек. Воспаление нарушает процессы фильтрации и выделения мочи, часть солей остается внутри почечных лоханок, формируется камень. Мочекаменная болезнь может быть вызвана приемом некоторых лекарственных средств (особенно бесконтрольным приемом аскорбиновой кислоты). Внимательно следует относиться к составу потребляемой питьевой воды. Жесткая вода с избытком солей кальция повышает риск формирования камней в почках. Мочекаменная болезнь – нередкое явление у лежачих больных. Отсутствие движения способствует размножению микробов в почках, из-за чего нарушается почечная функция и образуются камни.


Назад

Полезные ссылки

Вакцинация от COVID–19